律师帮
律师提交咨询

提交案件委托(提交后律师将会在第一时间与您联系)

意见反馈

请输入意见反馈内容

提交成功
  • 客服热线400-648-9648
  • 意见反馈
已收藏
在线咨询 案件委托 电话咨询

宋建海律师

平台认证

急当事人之所急,把当事人的事当做自己的事

  • 上传时间: 2017-09-18

案件信息

  • 审理机构:江西省抚州市中级人民法院
  • 文书字号: 赣2017安民初字第01号
  • 文书类型: 判决书
  • 审批程序: 二审
  • 判决时间: 2017 年

微信红包接龙赚钱是否构成赌博罪

作者:元春华 杨鑫瑶  

【案情】  小游在微信里建立了一个名为“接龙敢不敢”的微信群,后经朋友之间相互拉人进群,有群成员19人。群内公约为:由群主小游先发红包金额200元,红包个数6个,设置为拼手气抢红包,即每个红包金额由系统随机,同时规定每次大家抢完之后,抢得金额最低者继续发出相同金额的红包。两个月以来,有部分成员赚了4万余元,而运气最差的成员则输了5万余元。今年4月26日,群成员康某妻子因康某抢红包损失金额3.6万元到当地派出所报警。 

 【分歧】  关于小游等19人的行为是否构成赌博罪,主要有两种意见:  第一种意见认为,小游等人的行为只是朋友之间的娱乐,虽然行为不当,但不构成犯罪。  第二种意见认为,小游等人的行为符合赌博罪的构成要件,应当以赌博罪定罪处罚。  【管析】  笔者同意第二种观点,主要理由如下:  首先,根据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定:“以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。”据此可以看出,赌博罪的典型特征是以营利为目的而进行的。  其次,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第九条之规定:“不以营利为目的,进行带有少量财物输赢的娱乐活动,以及提供棋牌室等娱乐场所只收取正常的场所和服务费用的经营行为等,不以赌博论处。”而从本案中输赢的金额来看,参与抢红包的成员输赢多达5万元之多,并非司法解释规定的“少量财物输赢的娱乐活动”。  再次,结合到本案情况来看,小游等人开设的微信红包接龙群中的红包抢的均为金钱,且19人组建的微信红包接龙群在长达两个月之内长期如此反复频繁操作抢红包,成员间输赢多达5万余元,营利意图非常明显。因此,完全符合赌博罪以营利为目的进行财物赌博的特征。  综上,小游等19人的行为构成赌博罪,应以赌博罪定罪处罚。(作者单位:江西省抚州市中级人民法院)


宋建海律师:

鉴于您在交通运输法律领域的杰出能力,我中心特聘你为青岛地区2017年度交通运输领域首席律师。

手机:139****0787查看
邮箱:13963900787@126.com

( 联系律师时,请说明在律师帮上看到的)

办公位置(点击地图放大)

律师位置

青岛市黄岛区双珠路40号珠海饺子宴院内

@广州市万牛网络科技有限公司 粤ICP备15106904号 关于律师帮  |  服务协议  |  律师使用说明  |